По сообщению www.heise.de, на рынок Евросоюза будут поступать овощи и фрукты, покрытые съедобной оболочкой, которая является абсолютно безвредной. Решение для замены упаковки овощей и фруктов в плёнку (например, салатных огурцов в плёнке) найдено американским исследователем Джеймсом Роджерсом (James Rogers) из Калифорнийского университета в Санта Барбаре. Речь идёт о съедобной оболочке для авокадо, клубники, яблок и других овощей и фруктов. По словам учёного, под оболочкой овощи и фрукты сохраняют свежесть до пяти раз дольше. Эту оболочку невозможно увидеть или почувствовать, она не имеет вкуса.
Джеймс Роджерс основал компанию Apeel Sciences, в которой трудится 82 человека. Уже несколько месяцев новое изобретение разрешено к использованию в США, в некоторых странах Южной Америки, в Китае и Японии. Ожидается, что в октябре авокадо и цитрусовые в новой оболочке попадут на прилавки магазинов Евросоюза.
Съедобная альтернатива плёнке состоит из определённой смеси моноацилглицеридов, которые долгое время используются в качестве эмульгатора (E 471) в пищевой промышленности. Они получены из растительных или животных жиров и не представляют опасности для человека.
Применение новой оболочки очень простое: порошок ацилглицерида смешивается с водой, распыляется на фрукты и высыхает. По мнению Роджерса, даже фермеры в наиболее бедных странах имеют возможность таким образом защитить плоды своего урожая. Слой оболочки защищает от проникновения кислорода из воздуха, а также от микроорганизмов. При этом выход влаги и углекислого газа затруднён. Плоды вянут и портятся намного позже.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать новости.
Авторизуйтесь,
чтобы получить доступ к личному профилю.
Написал Коллектив PackBoard в теме Ученые создали быстроразлагающийся пластик для упаковки пищевых продуктов
спасибо! очень понятно и лаконично!
Написал Игорь Молчин в теме С чего начать работу на Packboard.ru
Удобная вещь. Вопрос в другом, когда она появится в России.
Написал Евгений Савин в теме В упаковке Coffeebrewer варят кофе
Какая фантастическая и удобная вещь для кофеманов!
Написал Екатерина Гольцова в теме В упаковке Coffeebrewer варят кофе
слишком дорого 30-40 рублей за стаканчик каши. Желающих будет немного,...
Написал Тамара Решетникова в теме Студентка УрГЭУ изобрела "кашемат"
Комментарии (0):
Эту новость еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.